Eléctricas completan el doblete

voliPor: Carlos Manuel Ponce Sosa

Tras la no clasificación de las súper favoritas chicas de humanidades, las féminas del voli de la Facultad de Ingeniería Eléctrica  no quisieron quedarse por debajo de su par masculino, y protagonizaron el único doblete en deportes colectivos, tras vencer en la disputa del cetro a su similar de Ciencias Naturales por 2 parciales a 1.

La FCN con excelente perfomanse durante toda la justa (5-0), se perfilaba como la candidata de mayor pujanza para capturar las medallas de oro, pero en un juego crucial no se puede parpadear ni un ápice y menos presentar problemas de recibo ante saques dirigidos de las contrarias.

Este, entre otros males, como las continuas deficiencias en el k-1 (recibo-pase-ataque), aspecto fundamental del juego, salieron a relucir en el juego del sexteto de Naturales por lo que  cayeron ante las Eléctricas con tanteadores de 25-17, 19-25, y 15-11, que demostraron la  hegemonía de ambos sexos en el deporte de la maya alta.

Como nota discordante tenemos la derrota de Ciencias Sociales en el choque que definiría  el tercer lugar por no presentación, así Economía no tuvo que sudar las camisetas para agenciarse las preseas bronceadas detrás de Eléctrica y  Naturales respectivamente.

Fue designada como la atleta más destacada Diannis Valle Rodríguez del equipo de Eléctrica. ¡Felicidades Campeonas!

A continuación se anexan las estadísticas del torneo en sus tres etapas:

Eliminatorias:

Martes 3/11/09                                        Lugar: Cancha Mambisa

Hora Equipo

vs

Equipo

8.30 am FCH

(16-25) (25-14) (15-9)

FIE

9.00 am FCS

(25-0) (25-0)**

FIM

9.30 am FCEE

(25-19) (25-15)

FD

10.00 am FCO

(20-25) (25-16) (15-6)*

FIQ

Descansan: FCMC y FCN

Miércoles 4/11/09

Hora Equipo

vs

Equipo

8.30 am FD

(25-14) (24-26) (15-13)

FCO

9.00 am FIQ

(12-25) (6-25)

FCN

9.30 am FIE

(25-7) (26-24)

FCS

10.00 am FIM

(0-25) (0-25) **

FCMC

Descansan: FCEE y FCH

Viernes 6/11/09

Hora Equipo

vs

Equipo

8.30 am FCH

(0-25) (0-25) **

FCS

9.00 am FIE

(25-3) (25-8)

FCMC

9.30 am FCEE

(25-0) (25-0) **

FCO

10.00 am FD

(11-25) (15-25)

FCN

Descansan: FIM y FIQ

Lunes 9/11/09

Hora Equipo

vs

Equipo

8.30 am FCEE

(25-14) (25-9)

FIQ

9.00 am FCO

(0-25) (0-25) **

FCN

9.30 am FCH

(25-0) (25-0) **

FIM

10.00 am FCS

(25-16) (25-16)

FCMC

Descansan: FD y FIE

Martes 10/11/09

Hora Equipo

vs

Equipo

8.30 am FCH

(25-21) (25-13)

FCMC

9.00 am FIE

(25-0) (25-0) **

FIM

9.30 am FCEE

(11-25) (12-25)

FCN

10.00 am FD

(25-23) (25-12)

FIQ

Descansan: FCS y FCO

*El partido se le dio a Química 25×0, 25×0, porque Construcciones fue descalificado al perder más de 1 juego por no presentación.

**Decidido por no presentación

 A

G

P

PF

PC

AVE

 B

G

P

PF

PC

AVE

FIE

3

1

199

98

+101

FCN

4

0

200

67

+133

FCS

3

1

181

83

+98

FCEE

3

1

173

107

+66

FCH

3

1

156

132

+24

FD

2

2

160

135

+25

FCMC

1

3

127

150

-23

FIQ

1

3

126

150

-24

FIM***

0

4

0

200

-200

FCO***

0

4

0

200

-200

*** Descalificado por perder más de un juego por no presentación

Semi-Final             Fecha: Miércoles 11/11/09

Hora

vs

9.00 am FIE

(28-26) (25-18)

FCEE

10.00 am FCN

(25-22) (25-23)

FCS

Final             Fecha: Jueves 12/11/09

Hora

vs

9.00 am FCEE

(25-0) (25-0)

FCS

Bronce

10.00 am FIE

(25-17) (19-25) (15-11)

FCN

Oro

Tabla general de posiciones

1. FIE (5-1)

2.FCN (5-1)

3.FCEE (4-2)

4.FCS (3-3)

5.FCH (3-1)

6.FD (2-2)

7.FIQ (1-3)

8.FCMC (1-3)

Esta entrada fue publicada en Deportistas destacados, Historia, Juegos Deportivos, Noticias y etiquetada , , . Guarda el enlace permanente.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *

Puedes usar las siguientes etiquetas y atributos HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>