Damas de Hierro, sencillamente imparables

En tanto Sociales ganaba inesperadamente el sector masculino,  las campeonas defensoras de la Facultad de Ciencias Económicas y Empresariales cedían ante el empuje de las rankiadas  de la FIE en el sexo femenino.

Las eléctricas llegaron a la final después de haber barrido a Mecánica (3-0), Derecho (2-0), Naturales (3-0), Matemática-Computación (3-0), y en semifinales a su par de Humanidades (3-0), trayectoria impecable que demuestra su paso aplastante durante todo el torneo.

Ya en la final, Beatriz Serrano, Beatriz Valdés y Yanet Vázquez, intocables en toda la justa,  apuntalaron su actuación con otra sacudida a las muchachas de Economía, quienes se vislumbraban como las rivales de mayor consideración para las eléctricas, pero ante la maestría de estas  oponentes no tuvieron más que inclinar sus reyes y conformarse con las medallas de plata.

Beatriz Serrano fue seleccionada como la atleta más destacada.

A continuación se reproducen las estadísticas del torneo en sus tres etapas:

Eliminatorias: Lugar: Sala Ajedrez-UO Sede A. Maceo

Lunes 9/11/09

Hora Blancas

vs

Negras

Grupo

8.00 am FCH

2-0

FIQ

Grupo A

8.00 am FCS

2-0

FCO

Grupo A

10.30 am FIE

3-0

FIM

Grupo B

10.30 am FCN

0-3

FCMC

Grupo B

Descansan: FCEE y FD  

Martes 10/11/09

Hora Blancas

vs

Negras

Grupo

8.00 am FIM

0-2

FCN

Grupo B

8.00 am FD

0-2

FIE

Grupo B

10.30 am FIQ

2-0

FCS

Grupo A

10.30 am FCEE

2,5-0,5

FCH

Grupo A

Descansan: FCMC y FCO  

Miércoles 11/11/09

Hora Blancas

vs

Negras

Grupo

2.00 pm FCS

1-2

FCEE

Grupo A

2.00 pm FCO

0-2

FIQ

Grupo A

4.30 pm FCN

2-1

FD

Grupo B

4.30 pm FCMC

3-0

FIM

Grupo B

Descansan: FCH y FIE  

Jueves 12/11/09

Hora Blancas

vs

Negras

Grupo

2.00 pm FD

1,5-1,5

FCMC

Grupo B

2.00 pm FIE

3-0

FCN

Grupo B

4.30 pm FCEE

1-0

FCO

Grupo A

4.30 pm FCH

1-1

FCS

Grupo A

Descansan: FIM y FIQ  

Viernes 13/11/09

Hora Blancas

vs

Negras

Grupo

8.00 am FCO

0-2

FCH

Grupo A

8.00 am FIQ

0-3

FCEE

Grupo A

10.30 am FCMC

0-3

FIE

Grupo B

10.30 am FIM

0-1

FD

Grupo B

Descansan: FCS y FCN  

A

PTOS

MG

MP

ME

B

PTOS

MG

MP

ME

FCEE

8,5

4

0

0

FIE

11

4

0

0

FCH

5,5

2

1

1

FCMC

7,5

2

1

1

FIQ

4

2

2

0

FCN

4

2

2

0

FCS

4

1

2

1

FD

3,5

1

2

1

FCO**

0

0

4

0

FIM**

0

0

4

0

** Descalificado por perder más de un mach por no presentación

Semi-Final             Fecha: Lunes 16/11/09

Hora  

vs

2.00 pm FCEE

2-1

FCMC

4.30 pm FIE

3-0

FCH

Final             Fecha: Martes 17/11/09

Hora  

2.00 pm FCMC

2,5-0,5

FCH

Bronce

4.30 pm FCEE

1-2

FIE

Oro

Posiciones

1- FIE 2-FCEE 3- FCMC 4- FCH 5- FIQ 5-FCN 7-FCS 8-FD

Atleta Más Destacada: FIE Beatriz Serrano 6 puntos de 6

Equipo Campeón: FIE (Beatriz Serrano – Beatriz Valdés – Yanet Vázquez)

Esta entrada fue publicada en Historia, Juegos Deportivos, Noticias y etiquetada , , . Guarda el enlace permanente.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *

Puedes usar las siguientes etiquetas y atributos HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>