Noticia: ¡Sociales Campeón!

ajedr

Instantánea del match semifinal entre Eléctrica y Matemática-Computación.

Los trebejistas de la Facultad de Ciencias Sociales, lograron ser noticia esta semana, al adjudicarse la victoria por el cetro ante la combativa escuadra de la Facultad de Ciencias de la Matemática y la Computación, con escoar de 3-1 en la final del Torneo de Ajedrez por equipo del sexo varonil, celebrado en el salón de este deporte en la Sede Antonio Maceo.

Los muchachos de Sociales salieron dispuestos a borrar la actuación precedente, cuando terminaron hundidos en el 8vo lugar de la tabla y lo lograron, pues en las eliminatorias se batieron de tú a tú con sus oponentes del difícil grupo A, terminando por detrás del campeón defensor Eléctrica con balance de 12 ½  puntos.

Ya en semifinales, se impusieron con marcador convincente de 3-1 ante el líder del Grupo B, la Facultad de Construcciones que había conseguido hasta ese entonces 10 ½ unidades.

Mientras tanto la Facultad de Ingeniería Eléctrica, tenía que conformarse con las preseas de bronce, al ser sorprendida en la otra semifinal 1-3, en su pleito ante los matemáticos. Y digo sorprendidos porque eran los titulares y tienen tradición ganadora en esta disciplina, aunque en verdad la lucha era bien pareja y cualquiera podía salir triunfador, pues según el criterio de los especialistas, en esta versión la calidad estuvo muy compartida, y eran alrededor de cinco los conjuntos que tenían posibilidades reales de llevarse el mayor galardón para su facultad.

A continuación se reproducen las estadísticas del torneo en sus tres fases:

Eliminatorias: Lugar: Sala Ajedrez-UO Sede A. Maceo

Lunes 9/11/09

Hora Blancas

vs

Negras

Grupo

8.00 am FCEE

4-0

FCH

Grupo A

8.00 am FCN

1-3

FCS

Grupo A

10.30 am FCMC

2,5-1,5

FIM

Grupo B

10.30 am FD

1-3

FIQ

Grupo B

Descansan: FIE y FCO

Martes 10/11/09

Hora Blancas

vs

Negras

Grupo

8.00 am FIM

3-1

FD

Grupo B

8.00 am FCO

3-1

FCMC

Grupo B

10.30 am FCH

0-4

FCN

Grupo A

10.30 am FIE

3-1

FCEE

Grupo A

Descansan: FIQ y FCS

Miércoles 11/11/09

Hora Blancas

vs

Negras

Grupo

2.00 pm FCN

0-4

FIE

Grupo A

2.00 pm FCS

4-0

FCH

Grupo A

4.30 pm FD

0-4

FCO

Grupo B

4.30 pm FIQ

2-2

FIM

Grupo B

Descansan: FCEE y FCMC

Jueves 12/11/09

Hora Blancas

vs

Negras

Grupo

2.00 pm FCO

3-1

FIQ

Grupo B

2.00 pm FCMC

3-1

FD

Grupo B

4.30 pm FIE

2,5-1,5

FCS

Grupo A

4.30 pm FCEE

2-2

FCN

Grupo A

Descansan: FIM y FCH

Viernes 13/11/09

Hora Blancas

vs

Negras

Grupo

8.00 am FCS

4-0

FCEE

Grupo A

8.00 am FCH

0-4

FIE

Grupo A

10.30 am FIQ

0-4

FCMC

Grupo B

10.30 am FIM

3,5-0,5

FCO

Grupo B

Descansan: FCN y FD

A

PTOS

MG

MP

ME

B

PTOS

MG

MP

ME

FIE

13,5

4

0

0

FCO

10,5

3

1

0

FCS

12,5

3

1

0

FCMC

10,5

3

1

0

FCEE

7

1

1

2

FIM

10

2

1

1

FCN

7

1

1

2

FIQ

6

1

2

1

FCH

0

0

4

0

FD

3

0

4

0

Semi-Final             Fecha: Lunes 16/11/09

Hora

vs

2.00 pm FIE

1-3

FCMC

4.30 pm FCO

1-3

FCS

Final             Fecha: Martes 17/11/09

Hora
2.00 pm FIE

3-0*

FCO

Bronce

4.30 pm FCMC

1-3

FCS

Oro

* Mach decidido por no presentación

Tabla de posiciones:

1.- FCS 2.- FCMC 3.- FIE 4.- FCO 5.- FIM

6.- FCEE 7.- FCN 8.- FIQ 9.- FD 10.- FCH

Atleta más destacado: FCS Kelman Torres Joa

Equipo Campeón: FCS (Kelman Torres Joa – José Durán- Guillermo Bolaños – Dennis Moreno)

 

Esta entrada fue publicada en Deportistas destacados, Historia, Juegos Deportivos, Noticias y etiquetada , , . Guarda el enlace permanente.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *

Puedes usar las siguientes etiquetas y atributos HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>