Desarrollan universitarios de Santiago de Cuba Copa 13 de Marzo

Por: Luis Ángel Rondón Álvarez (Estudiante de Periodismo)

En esta edición se mantiene la Exposición de Profesiones

En esta edición se mantiene la Exposición de Profesiones

La XXXI edición de la “Copa 13 de Marzo” se puso en marcha en las distintas instalaciones deportivas de los centros de la Educación Superior de la provincia de Santiago de Cuba y concluirá el próximo 4 de abril con la premiación de las universidades ganadoras de los juegos.

En la justa participan la Universidad de Ciencias Médicas (actual monarca), la Universidad de Oriente, la Universidad de las Ciencias de la Cultura Física y el Deporte, la Universidad de Ciencias Pedagógicas, la Escuela Inter-Armas “José Maceo” y la Escuela Superior del MININT, “Hermanos Marañón.”

Para esta edición han sido convocados 18 deportes, entre ellos el atletismo, ajedrez, bádminton, baloncesto, béisbol, carrera de orientación, dominó, gimnasia musical aerobia, judo, kárate do, kikingbol, lucha libre, tenis de mesa, fútbol, fútbol sala, taekwondo, voleibol, y el softball que será de exhibición.
La presente edición, dedicada a la realización del VI Congreso del Partido Comunista de Cuba, los sucesos desarrollados el 13 de Marzo de 1957 y al presidente de honor de la Federación Estudiantil Universitaria (FEU), José Antonio Echeverría, tiene prevista además de los tradicionales juegos deportivos, la realización de la segunda edición del Carnaval Universitario, la exposición gigante de las profesiones que se estudian en estas instituciones, el encuentro de conocimientos sobre la Historia de la FEU y la carrera popular. Con el fin de mostrar al territorio lo mejor del talento universitario santiaguero.
Además se estarán realizando otras acciones de impacto social, como la recogida de materias primas, donaciones de sangre, acciones comunitarias y la gala de las universidades en la Plaza Juvenil de esta ciudad.

Primeros resultados

Aunque la Copa será inaugurada oficialmente el próximo 14 de marzo en la Sala Polivalente Alejandro Urgelléz de esta ciudad, las actividades competitivas se pusieron en marcha desde el día primero del presente mes.
Concluidos el atletismo, judo, kárate do, baloncesto, taekwondo y la carrera de orientación, la Universidad de la Cultura Física y el Deporte va a la delantera, tras su paso arrollador en la mayoría de estas disciplinas deportivas. A continuación se ubican la Universidad de Ciencias Médicas y la Universidad de Oriente por ese orden, en una dura porfía por el segundo lugar.
En el deporte de las canastas, Cultura Física no tuvo sombras en su camino a la cima siendo escoltado en ambos sexos por la Universidad de Oriente. También extendieron su poderío al atletismo en el que Medicina y el MININT en los varones y Oriente y Medicina entre las féminas hicieron el dos, tres.
Cuando faltan dos jornadas para que concluya el ajedrez, las féminas de la Universidad de Oriente son las virtuales campeonas pues barrieron 3×0 a Medicina, vencieron 2×1 a las representantes de Cultura Física y no deben afrontar problemas para agenciarse el triunfo sobre la Universidad de las Ciencias Pedagógicas.
En la rama varonil, la Universidad de la Cultura Física, venció convincentemente al Pedagógico y a la Universidad de Oriente por lo que prácticamente tienen el primer lugar asegurado.
La Copa 13 de Marzo, surgió en 1981 y es el evento competitivo más importante que organiza el movimiento universitario en la provincia de Santiago de Cuba, ya que no solo promueve la sana competencia en el ámbito deportivo, sino porque abarca todas las actividades que mueven el acontecer universitario.

Publicado en Historia, Juegos Deportivos, Noticias | Etiquetado , , | Deja un comentario

Publicado programa de actividades de la Copa 2012

suelto copa 22

Publicado en Convocatorias, Historia, Juegos Deportivos, Noticias | Etiquetado , | Deja un comentario

Publicado programa deportivo de la Copa 13 de Marzo 2012

Copa 13Del 6 y hasta el 18 de marzo de 2012 se desarrollaron las competencias deportivas pertenecientes a la XXXII edición de la Copa 13 de Marzo, para la cual  fueron convocadas las siguientes disciplinas:

  Deportes Sexo Sede Fecha Hora Lugar
1 Atletismo M y F Inter Armas 8-9 09.00 a.m. Pista Recortan
2 Ajedrez M y F Univ. de Ote 12-16 02.00 a.m. Univ. de Ote
3 Baloncesto M y F C. Médicas 6-9 09.00 a.m. CVD A. Maceo
4 Béisbol M Cultura Física 12-16 08.30 a.m. Terreno No. 2
5 C. de Orientación M y F Minint 15-18 09.00 a m Loma Blanca
6 G. Mus. Aerobia F C. Médicas 10 03.00 p.m. CVD A. Maceo
7 Fútbol M Univ. de Ote 12-16 09.00 a.m. Terreno C.Física
8 Judo M y F Minint 7 09.00 a.m. G. Judo-Pesas
9 Futsal M I.S. Pedagógico 6-9 09.00 a.m. I.S. Pedagógico
10 Lucha Libre M Cultura Física 14 02.00 p.m. Cultura Física
11 Taekwondo M y F Inter Armas 16 09.00 a.m. Cultura Física
12 Voleibol M y F I.S. Pedagógico 12-16 09.00 a.m. I.S. Pedagógico
13 Kárate Do M y F Minint 13 09.00 a.m. Polivalente
14 Tenis de Mesa M y F Cultura Física 13 09.00 a.m. Cultura Física
15 Bádminton M y F Cultura Física 15 02.00 p.m. Cultura Física
16 Dominó (2 parejas) M y F Cultura Física 15-18 09.00 a.m. Loma Blanca
17 Kickingball F Univ. de Ote 14 09.00 a.m. Univ. de Ote
18 Cubalon (Excib) M Cultura Física 15 09.00 p.m. Cultura Física
19 Carrera Popular M y F Inter Armas 16 09.00 a.m. Ferreiro

!Súmese y participe! Lo esperamos.

 

 

Publicado en Convocatorias, Historia, Noticias | Etiquetado , , , | Deja un comentario

Tabla de Posiciones

L Facultad Ptos Fem Mas
1 Matemática-Computación 324,5 133 191,5
2 Humanidades 298,0 126 172
3 Construcciones 291,5 151 140,5
4 Eléctrica 285,0 120 165
5 Derecho 216,0 116 100
6 Economía 203,0 90 113
7 Naturales 126,0 53 73
8 Mecánica 110,0 27 83
9 Sociales 61,0 29 32
10 Química 48,0 23 25
11 Agronomía 46,0 22 24
Publicado en Historia, Juegos Deportivos, Noticias | Etiquetado | 1 comentario

Medallero al cierre del miércoles 23-11-11

L Facultad                               Oro    Plata   Bronce   Total
1 Matemática-Computación  14        11          11         36
2 Eléctrica                                11          5            7          23
3 Humanidades                       10        11            7          28
4 Construcciones                       6        10           5           21
5 Economía                                6          7            4           17
6 Derecho                                   6          6           4           16
7 Química                                   3          1            0            4
8 Mecánica                                 2         3            3             8
9 Naturales                                2          2            0           4
10 Agronomía                            1          0            0           1
11 Sociales                                  1          0            0           1

Publicado en Historia, Juegos Deportivos | Etiquetado , , , , | Deja un comentario

Se despeja el camino al trono de los Mambises 2011

Por: Luis Angel Rondón Álvarez
Tras lo ocurrido en la gimnasia musical aerobia en la tarde noche de este martes y a falta de pocas disciplinas deportivas por concluir, la Facultad de Matemática-Computación vio despejarse mucho más su camino al trono de los Juegos Interfacultades Mambises 2011.

Los ciber-matemáticos, combinaron su tercer puesto en la disciplina, con las ausencias de las Facultades de Humanidades y Eléctrica, ocupantes de la segunda y cuarta posición, y con grandes posibilidades de escalar a la cima de la tabla de posiciones por su fortaleza en los deportes que restan en el calendario competitivo.

Tras el desenlace Construcciones, el otro contendiente al cetro, aprovechó para adueñarse del subliderazgo a 25,5 puntos del líder, ventaja que se antoja decisiva a falta de 11 deportes sexos por terminar.

Lo que parecía un sueño es casi un acontecimiento histórico, que debe materializarse el próximo día 29, cuando los ciber-matemáticos, levanten por vez primera el trofeo de campeones de los Juegos Interfacultades Mambises de la Universidad de Oriente.

Y es que a estas alturas es casi imposible destronarlos. Primero porque ya están metidos en las dos semifinales del ajedrez y del kikingball, deben de ser sextos en el fútbol y con solo ubicarse entre los cinco primeros escaños del tiro deportivo, la natación y la carrera popular resultarían inalcanzables.

Sólo la FIE posee un aval similar y tendría virtualmente que arrasar con todos los títulos en disputa y esperar una impensada debacle de los punteros para poder revalidar su corona por tercera ocasión consecutiva.

La Facultad de Humanidades, descalificada en las dos ramas del ajedrez y Construcciones en las mismas condiciones, pero también fuera de las semifinales del kikingball, deben de establecer una fuerte luchar por el tercer escaño.

En la parte media de la tabla también ha despertado gran interés la disputa por el quinto puesto entre las comitivas de Derecho y Economía, con ligero favoritismo para los primeros. Mientras que Naturales, Mecánica, Sociales, Química y Agronomía deben de ubicarse por ese orden en los lugares del 7 al 11.

Publicado en Noticias | Deja un comentario

Fuerte lucha anima el medallero

Por Luis Angel Rondón Álvarez
Propulsada por los resultados de la lucha libre en la decimoquinta jornada competitiva de los XLVI Juegos Interfacultades Mambises, la Facultad de Ingeniería Eléctrica escaló al segundo peldaño del medallero con 11 metales dorados, 5 plateados y 7 bronceados.

Con el ascenso de los eléctricos, la comitiva de Humanidades, con un título menos que los ahora ocupantes del segundo puesto, descendió al tercer escaño pese a contar con un mayor número de preseas.

Por el momento Matemática-Computación descansa con tranquilidad en lo más alto de la tabla con un total de 14 títulos y 33 preseas, pero por lo visto debe de apretar el paso, porque los días finales podrían deparar sorprendentes ascensos y descensos en la tabla de medallas.

Construcciones, líder del medallero en los pasados juegos, no se ha visto con la misma contundencia, sobre todo en los deportes de combate y se perfila como el ocupante de la cuarta posición.

El resto de las facultades deben de variar poco de lugar, sobre todo porque la mayoría de los títulos que restan por disputarse deben de ser obtenidos por los actuales líderes del medallero.

Medallero
L Facultad Oro Plata Bronce Total
1 Matemática-Computación 14 10 9 33
2 Eléctrica 11 5 7 23
3 Humanidades 10 11 7 28
4 Construcciones 6 10 5 21
5 Derecho 4 4 3 11
6 Economía 3 5 4 12
7 Química 3 1 0 4
8 Mecánica 2 3 3 8
9 Naturales 2 1 0 3
10 Agronomía 1 0 0 1
11 Sociales 0 0 0 0

*Sin incluir los resultados del atletismo

Publicado en Historia, Juegos Deportivos, Noticias | Deja un comentario

En fiesta mambisa: Pastel para cuatro

Por: Luis Angel Rondón Álvarez

La XLVI edición de los Juegos Interfacultades Mambises que transita por la mitad de su calendario competitivo, presenta a las facultades de Matemática-Computación, Construcciones, Humanidades y Eléctrica, como las indiscutibles escapadas en la lucha por el título de la tradicional justa deportiva.

Vislumbrar un ganador a estas alturas resulta en extremo difícil, máxime cuando las sorpresas han pululado en todo los escenarios de competencia. Muestra de ello es que Matemática-Computación, contra todos los pronósticos, lidera desde la primera jornada la tabla de posiciones y su paso contundente, comienza a preocupar a los llamados “favoritos precompetencia.” Y no es para menos, porque los ahora líderes con 183,5 puntos, han barrido en los deportes de combate y poco han cedido en las disciplinas colectivas.

Construcciones es por el momento quién se ha lanzado a su captura y con 172 unidades amenaza seriamente la cúspide cibernética. La FCO, cuarta en la pasada edición se propone recuperar terreno e incluirse en el podio de premiaciones, aspiración respaldada con su tremenda actuación, solo opacada por el protagonismo matemático.

La facultad de Humanidades, vigente subcampeona de los juegos, es otra de las que se resiste a descender en la tabla y su tercera plaza con 166,5 puntos así como el no haber perdido a estas alturas por no presentación ratifica sus intenciones.

Pese a las 155 unidades, resulta preocupante el paso de la FIE, la gran triunfadora de las últimas ediciones y que en la presente versión, no acaba de demostrar la contundencia que de ellos se espera.

Ya más rezagados andan los pabellones de Derecho (133), Economía (97) y Mecánica (89), enfrascados en una gran batalla por los puestos del cinco al siete.

La justa entra en su etapa decisiva y por lo visto hasta la fecha, si Matemática-Computación mantiene el ritmo como hasta ahora, resultará inamovible del primer lugar. Lo que de materializarse sería un acontecimiento histórico para una facultad que en once incursiones mambisas, ha obtenido como mejor resultado el segundo puesto de 2009.

Construcciones, Humanidades y Eléctrica, cuentan con grandes posibilidades, y de seguro emplearán todo su arsenal para impedir el triunfo cibermatemático. Pero alerta que un resbalón podría llevarlos fuera del podio.

Publicado en Noticias | Deja un comentario

Convocatoria “Mambises 2011″

La FederaLogo de los Juegos Mambisesción Estudiantil Universitaria (FEU) y la Dirección  Institucional de la Universidad de Oriente, convocan a la celebración de los XLVI Juegos Deportivos Interfacultades “Mambises-2011”  máxima expresión y principal momento del movimiento deportivo en el Centro.

A lo largo de 46 años, los Juegos Inter-Facultades se han convertido en un acontecimiento que es muestra genuina de los valores de los jóvenes universitarios y de los profesores y trabajadores de nuestra sexagenaria y mambisa institución.

Para garantizar  un nivel cualitativo superior en la organización y  calidad de este evento,  instrumentamos las siguientes indicaciones:

PRIMERO: Los Juegos Interfacultades “Mambises-2011”  se  desarrollarán  entre los días 1 al 29 de Noviembre de 2011. Las actividades de inauguración y clausura se realizarán:

  • Inauguración: Miércoles 9 de  Noviembre de 2011.   Hora: 5.00 p.m. Cancha Mambisa de la Universidad de Oriente (Sede A. Maceo).
  • Clausura: Martes 29 de Noviembre del 2011.  Hora: 5.00 p.m. Área del Polifuncional (Sede Mella).

SEGUNDO: Estos Juegos estarán motivados por el 65 Aniversario de nuestra Alma Máter Oriental, el 50 de la Reforma Universitaria , el 55 del Levantamiento armado de nuestra Ciudad Héroe y por el Proceso de Evaluación Institucional , con la convicción de que se convertirán en un espectáculo cultural  y en una fiesta de la comunidad universitaria.

TERCERO: Se convocan  los siguientes deportes:

  1 Ajedrez (M y F) 11 Judo (M y F)
  2 Atletismo (M y F) 12 Kárate (M y F)
  3 Badminton (M y F) 13 Kikingball (M y F)
  4 Baloncesto (M y F) 14 Lucha Libre (M)
  5 Béisbol (M) 15 Taekwondo (M y F)
  6 Carrera de Orientación (M y F) 16 Tenis de Mesa (M y F)
  7 Dominó (M y F) 17 Tetrathlon (M y F)
  8 Fútbol  (M) 18 Tiro Deportivo (M y F)
  9 Fútbol Sala (M) 19 Voleibol  (M y F)
10 Gimnasia Musical Aerobia (M y F) 20  Carrera Popular (M y F)
21  Natación (M y F)

CUARTO: Se implementa como requisito obligatorio en esta edición, la entrega anticipada por parte de las Facultades de los deportes sexo a participar por cada una de ellas a la Comisión Evaluadora de la FEU , así como las inscripciones de  los deportistas por cada disciplina competitiva hasta el viernes 28 de Octubre de 2011.

QUINTO: El Consejo de la FEU-UO implementará un sistema emulativo abarcador de  las diversas esferas de actuación de la organización estudiantil,  desde la participación en la inauguración, competencias deportivas, participación de los estudiantes apoyando a sus atletas  hasta el papel organizativo de la FEU, la disciplina y  entusiasmo  de sus estudiantes.

SEXTO: El Puesto de Mando del Evento funcionará en el local de la FEU de la Universidad de Oriente.

SEPTIMO: Se otorgarán los siguientes PREMIOS:

  • Facultades Ganadoras de los Juegos (lugares 1º, 2º, 3º).
  • Facultad Ganadora  Sexo Masculino.
  • Facultad Ganadora  Sexo Femenino.
  • Premio Especial a la Facultad que superó sus resultados y que mostró un mayor avance  en comparación con la edición anterior.
  • Premio Especial a la Facultad cuya dirección institucional  brindó mayor apoyo a sus estudiantes y cuyos profesores mostraron una participación más activa  en las actividades de los Juegos.
  • Los atletas más destacados de los Juegos.
  • Facultad ganadora del Medallero.

OCTAVO: Además se entregarán los siguientes Reconocimientos Especiales:

  • Facultades ganadoras en la Emulación de los Juegos (lugares 1º, 2º, 3º).
  • Atletas más destacados por deporte sexo.

De igual forma, se evaluará la participación de los profesores en las actividades competitivas, para lo cual se entregará de manera independiente un premio especial.

La Dirección de la FEU de conjunto con la Dirección Institucional  entregará cuantos premios especiales se decidan  en el seno de los mismos, en correspondencia con el desarrollo de los Juegos, además, podrán proponer y aprobar  otros reconocimientos que consideren oportunos.

NOVENO: La Dirección de la FEU de conjunto con la Dirección Institucional  serán los máximos responsables de realizar todos los aseguramientos para el buen desarrollo del evento.

Publicado en Convocatorias, Historia, Noticias | Etiquetado , , , | Deja un comentario

Copa 13 de Marzo 2011: un repaso a lo ocurrido

Por: Dariel Machado Martínez (Responsable de Deporte de la FEU-UO)

La XXXI edición de la “Copa 13 de Marzo”, magno evento deportivo que lleva a cabo la Federación Estudiantil Universitaria de Santiago de Cuba, fue puesta en marcha en las distintas instalaciones deportivas de los Centros de la Educación Superior de la provincia el 1ro de marzo del presente año 2011 y se extendió hasta el 4 de abril, siendo clausurada con la premiación de las universidades ganadoras de los juegos.

En esta nueva ocasión, fueron  convocados 18 deportes, entre ellos atletismo, ajedrez, baloncesto, béisbol, carrera de orientación, gimnasia musical aerobia, fútbol, fútbol sala, judo, lucha libre, taekwondo, voleibol, kárate do, tenis de mesa, bádminton, dominó y kikingball. Además del softball, en calidad de exhibición.

En la justa participaron  la Universidad de Ciencias Médicas (monarca defensor), la Universidad de Oriente, la Universidad de las Ciencias la Cultura Física y el Deporte, la Universidad de las Ciencias Pedagógicas “Frank País García”, la Escuela Inter-Armas de las FAR “José Maceo” y la Escuela Superior del MININT “Hermanos Marañón”.

Nuevamente fueron organizadas actividades culturales, científicas, educativas y de impacto social, con el objetivo de llevarle a la comunidad santiaguera toda la riqueza e integralidad de la vida universitaria en la provincia. Entre ellas se pueden citar la realización de la segunda edición del Carnaval Universitario, la Exposición de Profesiones en la avenida Las Américas, el Encuentro de Conocimientos sobre la Historia de la FEU, la Carrera Popular, actividades comunitarias y productivas en el reparto San Pedrito, donaciones de sangre, recogida de materias primas y una gala protagonizada por lo mejor del talento artístico universitario.

En esta edición los universitarios indómitos saludaron desde el deporte, la cultura y el trabajo, el VI Congreso del Partido Comunista de Cuba, conmemoraron  los sucesos desarrollados el 13 de Marzo de 1957 y honraron al presidente de honor de la organización, José Antonio Echeverría.

Al cierre de las competencias deportivas los CES se ubicaron como sigue:

1-    Facultad de Cultura Física

2-    Universidad de Oriente

3-    Universidad de Ciencias Médicas

4-    Escuela Hermanos Marañón del MININT

5-    Escuela Inter Armas José Maceo

6-    Universidad de Ciencias Pedagógicas

El día 14 de marzo, se realizó la Inauguración oficial de dicha Copa en la Polivalente santiaguera “Alejandro Urgelles”. Los universitarios santiagueros, una vez más, demostraron el entusiasmo que los caracteriza y junto con el cantante “El Chacal”, repletaron la instalación de jolgorio. La Universidad fue la responsable de asegurar la actividad y lo hizo por todo lo alto. Allí los resultados de la emulación fueron:

1-    Facultad de Cultura Física 7 puntos

2-    Universidad de Ciencias Médicas 5 puntos

3-    Universidad de Oriente 4 puntos

4-    Escuela Inter Armas José Maceo 4 puntos

5-    Universidad de Ciencias Pedagógicas 4 puntos

El sábado 19 se llevaron a cabo las actividades de impacto social en la comunidad de San Pedrito y los estudiantes colmaron de alegría las casas y calles del lugar, con múltiples actividades culturales, educativas y deportivas, así como de  salud. La Casa de Altos Estudios, presentó una muestra de las profesiones que se estudian en el centro, realizó un espectáculo para los niños con payasos, títeres y diversos números culturales, regaló materiales de estudio, entre otras cosas.  De acuerdo a la trascendencia de las acciones y el impacto dentro de la comunidad las Universidades quedaron por el siguiente orden:

1-    Universidad de Ciencias Médicas

2-    Facultad de Cultura Física

3-    Universidad de Oriente

4-    Universidad de Ciencias Pedagógicas

El miércoles 23, se efectuaron en la Avenida de las Americas las Exposiciones Universitarias con el objetivo de mostrarle a la comunidad los quehaceres diarios de los universitarios dentro de los muros de las Universidades. La UO presentó una muestra del quehacer de las 10 facultades, su movimiento de artistas aficionados y de las culturas de los extranjeros que hoy estudian en el centro. Los CES se ubicaron así:

1-    Universidad de Oriente

2-    Universidad de Ciencias Médicas

3-    Universidad de Ciencias Pedagógicas

4-    Facultad de Cultura Física

5-    Escuela Hermanos Marañón del MININT

Ese mismo día en la noche, se realizó la gala de las Universidades en el teatro Martí, de la Ciudad. En esta oportunidad el pueblo santiaguero tuvo el privilegio de presenciar el excelente talento artístico de los estudiantes universitarios.

1-    Universidad de Ciencias Médicas

2-    Facultad de Cultura Física

3-    Universidad de Oriente

4-    Universidad de Ciencias Pedagógicas

Desde el 1ro de marzo y hasta el 25 de ese mes, fueron convocadas donaciones de sangre y recogidas de materia prima, como parte de las actividades de impacto social, con el resultado que a continuación se muestra:

1-    Universidad de Oriente

2-    Universidad de Ciencias Médicas

3-    Universidad de Ciencias Pedagógicas

4-    Escuela Hermanos Marañón del MININT

El viernes 25 se efectuó el Encuentro de Conocimientos en la Ludoteca de la sede Julio Antonio Mella de la UO. Allí se pudo apreciar como el conocimiento sobre la historia de la FEU es aún insuficiente y la necesidad de estudiar y conocer la historia de la organización. No obstante la Universidad de Oriente y la Facultad de Cultura Física, presentaron equipos muy bien preparados y acapararon la atención de los presentes hasta la última sección de competencias.

1-    Universidad de Oriente

2-    Facultad de Cultura Física

3-    Universidad de Ciencias Pedagógicas

4-    Escuela Inter Armas José Maceo

5-    Universidad de Ciencias Médicas

El miércoles 30 de marzo se corrió la Carrera Popular que partió de la Plaza Juvenil de Ferreiro y se extendió por toda la Avenida Garzón hasta finalizar en la Plaza de la Revolución. La participación estudiantil en sentido general fue bastante buena y se logro incorporar al pueblo a dicha carrera, lo que demuestra el espíritu deportivo de toda nuestra sociedad. Sin embargo la Universidad fue de todos los centros el de menor masividad y ello imposibilitó una buena actuación.

1-    Universidad de Ciencias Médicas

2-    Facultad de Cultura Física

3-    Universidad de Ciencias Pedagógicas

4-    Escuela Hermanos Marañón del MININT

5-    Universidad de Oriente

El sábado 2 de abril se llevó a cabo el tan esperado Carnaval Universitario que partió desde la Plaza de Marte y culminó en el Parque Céspedes, donde se encontraba el jurado que evaluó los diferentes paseos mostrados por cada Universidad. Dicho Carnaval, en esta ocasión, definió el resultado final de la Copa, lo que demuestra la gran rivalidad que existe entre las diferentes Universidades de la provincia. Cada centro acompañado por diferentes congas del territorio, mostraron colorido, bailes típicos y manifestaciones carnavalescas de disímiles países.

1-    Universidad de Ciencias Médicas

2-    Facultad de Cultura Física

3-    Universidad de Oriente

4-    Universidad de Ciencias Pedagógicas

Después de realizadas todas las actividades planificadas, el 4 de abril, se efectuó el acto de clausura de la XXXI Copa 13 de Marzo en la plaza del Polifuncional de la sede Mella de la UO. En la misma se reconocieron las Universidades ganadoras en cada actividad y finalmente, en el momento esperado por todos se dio a conocer a la UCM como la ganadora final de la contienda.

Ubicación Final:

1-    Universidad de Ciencias Médicas

2-    Universidad de Oriente

3-    Facultad de Cultura Física

4-    Universidad de Ciencias Pedagógicas

5-    Escuela Hermanos Marañón del MININT

6-    Escuela Inter Armas José Maceo

 

 

Publicado en Historia, Juegos Deportivos, Noticias | Etiquetado , | Deja un comentario